Главная страница
Пятница
19.04.2024, 21:06
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Академия Альянса » История » Партизаны (1812г)
Партизаны
DimonikusДата: Четверг, 17.05.2007, 14:20 | Сообщение # 1
Лидер Альянса
Группа: Администраторы
Сообщений: 1893
Репутация: 31
Статус: Offline
ПАРТИЗАHЫ 1812 г. Начало народной войны против войск Наполеона было положено в Белоруссии и Литве. Смоляне включились в нее сразу же после вступления армии Наполеона в пределы губернии. Жители, как свидетельствует Ф.H.Глинка, "вооружась, чем кто мог, спешили за войском".
М.И. Кутузов, назначенный главнокомандующим русской армией, содействовал организации армейских партизанских отрядов и поддерживал горожан и крестьян, создававших свои отряды.
Крестьянское партизанское движение охватило почти всю территорию губернии, но раньше всего возникло в Поречском, Сычевском, Краснинском и Смоленском уездах. Уже к середине августа в Смоленской губернии действовало несколько довольно больших партизанских отрядов, а всего в 1812 г. было более 40. Их возглавляли крестьянские вожаки, солдаты, унтер-офицеры, по различным причинам оказавшиеся на оккупированной территории, а также дворянами, горожанами и даже церковнослужителями.
Формы борьбы крестьянских масс с врагом были разнообразны: создание крупных партизанских отрядов и активная борьба с интервентами, защита сел и деревень от мародеров и грабителей-фуражиров, служба самообороны и совместные действия с партизанскими армейскими отрядами и действующей армией, уход из сел и деревень и создание временных поселений в труднодоступных для врага местностях (леса, болота) и др. Крестьяне, укрывшиеся в лесах, не были пассивными наблюдателями. Они "превратив серп в оружие обороны, без искусства, одним мужеством отражают злодеев". По мере продвижения французской армии в глубь России усиливалась партизанская борьба крестьян и помощь русской армии. В Поречском уезде крестьяне поддержали отряд русской армии, направлявшийся из Витебска в Дорогобуж, снабдили его продовольствием и фуражом на 4 дня. Купец Никита Минченков организовал отряд из крестьян и горожан, который успешно действовал против неприятеля. В столкновениях с противником поречские партизаны взяли в плен 105 наполеоновских солдат и привели их в расположение русской армии.
В Сычевском уезде действовало несколько отрядов. Одним из них руководил исправник Богуславский (отряд с 14 августа по 30 октября уничтожил 1760 солдат и захватил в плен 1009 солдат и офицеров). Активно действовал сычевский отряд во главе с Емельяновым, бывшим крепостным крестьянином Паниных. Емельянов раньше служил в войсках Суворова, участвовал в итальянском походе, отличился в сражениях и произведен в офицеры. Партизанский отряд Емельянова насчитывал 400 чел., провел 15 боев, уничтожил 572 французских солдата и взял в плен 325 чел. Василиса Кожина, старостиха хутора Горшкова, смело вела борьбу с захватчиками, участвовала в боевых операциях, конвоировала пленных, за что была награждена медалью и денежной премией. Отличился отряд, созданный в селе Баскаково, "мужественностью и неустрашимостью на неприятеля".
Районом наибольшего распространения крестьянских партизанских отрядов являлись Вяземский и Гжатский уезды. В Гжатском уезде получили широкую известность 2 отряда – Ермолая Четвертака (Четвертакова) и Федора Потапова (Самуся). В отряде Ермолая Четвертака было 300 партизан. Ему удалось на пространстве в 35 верст от Гжатской пристани защитить все окрестные дер. и одержать ряд побед над отдельными французскими отрядами. Отряд Федора Потапова насчитывал около 2 тыс. крестьян (Ф. Потапов, гусар Елизаветградского полка, был ранен под Смоленском, подобран местными крестьянами и после выздоровления возглавил партизанский отряд). Он оказался талантливым организатором, установил в отряде строгий порядок. Звоном колокола разной величины извещал партизан, когда и в каком количестве, на лошадях или пешком идти в бой. Успешно действовали партизаны в селе Клушино и др. местах.
Партизанские отряды из крепостных и дворовых крестьян создавали дворяне. В Поречском уезде Энгельгардт со своими дворовыми людьми нападал на малые неприятельские группы; в Юхновском уезде предводитель дворянства Семен Храповицкий организовал отряд из 2 тыс. чел.
Инициатором создания армейских партизанских отрядов считается полковник Ахтырского гусарского полка Денис Васильевич Давыдов (см.). Он обратился к генералу Багратиону и главнокомандующему Кутузову, получил одобрение своего плана, сформировал отряд, в который первоначально вошло 50 гусар и 80 казаков. Центром отряда стало село Скугорево, расположенное недалеко от смоленской дороги, по которой двигались французские войска и обозы. Боевые действия отряд Давыдова развернул с 26 августа в районе Медыни, Царево-Займища и Вязьмы. Уже в первых сражениях Давыдов одерживает ряд побед. Он захватывает обозы с оружием и продовольствием, берет в плен французских солдат, освобождает из плена русских солдат и офицеров и присоединяет их к своему отряду. Вскоре в распоряжение Давыдова Кутузов направил 2 казачьих полка и 500 донских казаков. Давыдов установил связь с крестьянскими партизанскими отрядами и наносил ощутимые удары по врагу. 12 сентября он совершил нападение на транспорт, захватил 20 провиантских и 12 артиллерийских повозок, 2 фуры с патронами, 340 ружей и 276 пленных. Успешно действовал его отряд под селами Федоровское и Покровское. Французский губернатор Вязьмы направил против Давыдова 2-тысячный карательный отряд, который был разгромлен партизанами. Большую помощь Давыдову оказывали крестьяне, выступавшие в качестве разведчиков и непосредственных участников боев.
Определенную роль в войне 1812 г. сыграло народное ополчение. (См. Ополчение 1812 г.) Высокую оценку роли смолян в Отечественной войне 1812 г. дал М.И. Кутузов. Обращаясь к смолянам, он писал: "Достойные Смоленские жители – любезные соотечественники! С живейшим восторгом извещаюсь я отовсюду о беспримерных опытах в верности и преданности вашей <...> к любезному отечеству. В самых лютейших бедствиях своих показываете вы непоколебимость своего духа. Враг мог разрушить стены ваши, обратить в развалины и пепел имущество, наложить на вас тяжкие оковы, но не мог и не возможет победить и покорить сердец ваших. Таковы Россияне".

Лит.: Вороновский В.М. Отечественная война 1812 г. в пределах Смоленской губернии. СПб, 1812; Андреев П.Г. Смоленская губерния в Отечественной войне 1812 г. – Смоленск, 1959.



 
Форум » Академия Альянса » История » Партизаны (1812г)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Diluculum © 2007