Главная страница
Вторник
23.04.2024, 17:00
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Leonido  
Форум » Таверна "Рассвет" » Этот безумный, безумный мир » Хиро Онода
Хиро Онода
DimonikusДата: Понедельник, 09.04.2007, 20:37 | Сообщение # 1
Лидер Альянса
Группа: Администраторы
Сообщений: 1893
Репутация: 31
Статус: Offline
Подпоручик императорской армии Хиро Онода о русской пословице не слышал. Поэтому он продолжал в одиночку Вторую мировую войну в течение 30 лет…

…после ее окончания! Правда, не в поле, а в джунглях филиппинского острова Лубанг.

17 декабря 1944 года майор Танигучи приказал 22-летнему Хиро Оноде возглавить диверсионный отряд. «Мы отступаем, но это временно. Вы уйдете в горы и будете делать вылазки – закладывать мины, взрывать склады. Я запрещаю вам совершать самоубийство и сдаваться в плен. Может пройти 3, 4 или 5 лет, но я за вами вернусь. Этот приказ могу отменить только я, и никто другой», – сказал самурай самураю.

Выполнить такое задание смог бы не всякий. Среднестатистический призванный по мобилизации солдат, которого больше всего на свете беспокоят оставленные дома семья и хозяйство, хорошо дерется «за родину», но малопригоден для длительной наступательной кампании или бессрочной партизанской войны на территории противника.

Профессионал-наемник слишком дорог, к тому же воюет за деньги и дорожит собственной жизнью и комфортом. Лучше всего для этого подходят «идейные» воины или люди, которые «дерутся потому, что дерутся». В их числе – представители военных сословий и каст, среди которых наиболее известны самураи.

После недолгого периода «европеизации» своей армии во второй половине XIX века, закончившейся для Страны восходящего солнца тяжелыми потерями в Русско-Японской войне, Японии пришлось вновь вспомнить о кодексе Бусидо и возвратить самураям прежние привилегии и уважение. Ведь только они, в отличие от бестолковых офицеров «нового строя», могли составить крепкий костяк армии, поддерживать милитаристские планы правительства и выполнять любые приказы, даже смертельно опасные.

В 20 – 30 годах ХХ века Японию потряс настоящий самурайский бум, породивший к началу Второй мировой десятки тысяч молодых идеалистов, готовых на самопожертвование во имя Императора или самурайской чести. Среди них был и Хиро Онода.

Как только американцы высадились на Лубанге, Онода разбил свой диверсионный взвод на «ячейки» и ушел в джунгли острова. Сам он возглавил отряд из двух рядовых и капрала Симады. Отрезанные от большого мира, партизаны просто прозевали капитуляцию Японии и… продолжали войну, устраивая на дорогах острова засады.

Американцы решили «просветить» их и начали разбрасывать над лесом листовки: «Сдавайтесь, война закончена!», затем местные и японские газеты. Однако Хиро Онода расценил это как хитрую уловку. «Ищите лохов на другом острове», – ворчал он, закладывая очередную мину.

Неуловимые мстители устроились в джунглях с максимально возможным комфортом. В их убежище поддерживалась традиционная японская чистота, стены украшали лозунги и самодельный портрет Императора. Чтобы подчиненные не хандрили, Онода проводил постоянные тренировки и утвердил большую культурную программу: конкурсы стихов, лекции, и даже организовал театральные представления.

Только в 1950 году один из его рядовых не выдержал и сдался властям острова. Спустя четыре года в бою погиб капрал Симада. Это очень подорвало силы маленького отряда, а оставшиеся в живых Оноде и рядовой Козука ушли не только еще глубже в джунгли, но и в себя. Тем не менее, они продолжали выполнять свое задание еще целых двадцать лет! Всего с 1944 по 1972 год отряд Оноде убил и ранил около 130 американских и филиппинских солдат и полицейских.

В октябре 1972 года во время нападения на патруль погиб Козука. Его тело было опознано, и в либеральной Японии наконец вспомнили про солдат императорской армии, до сих пор честно выполнявших свой долг на островах Тихого океана. Были созданы специальные поисковые группы, а в обществе заговорили о том, что гордостью Японии являются не только телевизоры…

На Оноду случайно наткнулся японский турист, собиравший в джунглях бабочек. Но убедить подпоручика ему не удалось. «Не верю. Пока майор Танигучи не отменит приказ, я буду воевать», – отрезал Онода и вернулся назад в джунгли готовиться к новой операции. Пришлось везти на остров бывшего майора, который к тому времени сменил фамилию и сделался книготорговцем. Это случилось 10 марта 1974 года. Выслушав его приказ, Онода вскинул на плечо винтовку и отправился в ближайший полицейский участок. Тридцатилетняя война самого верного в истории самурая окончилась



 
xXxLokixXxДата: Понедельник, 09.04.2007, 20:51 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Гости Альянса
Сообщений: 403
Репутация: 24
Статус: Offline
Чисто по человечески жалко мне его, это до какой степени у человека уже повреждена психика, или наоборот сила духа подобна стали? Интерестно было бы узнать заключение психиатра после его возвращения.

CX 7+lvl xXxLokixXx КЛ MOHCAJIBAT
ПП 60дlvl Simatr
Крафтер 47лвл Gromli
Спойер 56 лвл Autoexec

В нашем мире всё быть может только то не может быть что быть может быть не может остальное может быть

 
Форум » Таверна "Рассвет" » Этот безумный, безумный мир » Хиро Онода
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Diluculum © 2007