L2top.ru: Рейитинг-каталог серверов Lineage2

Начало » Статьи » Общие статьи

Трактах об осадах и о целях сторон
Осады замков являются одним из ключевых моментов игры Lineage2.

[b]Ключевые точки[/b] - точки тп, ближайшие дороги к замку
[b]Регистрация на осаду[/b] - запись на атаку/оборону замка. осуществляется не менее чем за 24 часа до осады.
[b]Каст печати[/b] - особое заклинание лидера клана, атакующего замок. Длительность каста - 5 минут. Очень легко прерывается. Может использоваться только лидером клана, зарегистрированного на осаду.
Установка флагов - особое заклинание лидера клана, атакующего замок. Длительность каста - несколько секунд. Потребляет 300 жемстоун Ц. Откат 30 минут.
[b]Зона флагов[/b] - зона возле флага, где может ресаться боец клана, зарегистрированного на атака. Около флага НР и МП восстанавливаются быстрей.
[b]Атака замка[/b] - комплекс мероприятий по осуществлению каста печати.
[b]Оборона замка[/b] - комплекс мероприятий по предотвращению каста печати.
[b]ПвП зона[/b] - зона вокруг замка. [color=blue]Особенности: можно ставить флаги, призывать осадное оборудование. Теряется 1/4 опыта. ПК на территории зоны нет. При выходе из зоны игрок флагается.

цель 4 (дополнительная) - улучшить эквип, пополнить кланы
цель 5 (дополнительная) - установить наблюдение за ключевыми точками посредством твинков
цель 6 (дополнительная) - назначить командиров
цель 7 (дополнительная) - подготовка плана осады и распределение ролей.
цель 8 (дополнительная) - обеспечить переворот печатей в свою сторону

Цели Атаки:
цель Атаки 1 - зарегистрировать как можно позже
цель Атаки 2 - как можно дольше держать в тайне врга касательно точки основного удара
цель Атаки 3 - обеспечить перевес потенциала над Обороной

Оборона:
цель Обороны 1 - определить кто, какими силами и кудабудет нападать
цель Обороны 2 - обеспечить запись кланов на защиту
цель Обороны 3 - укрепить стены, расставить наемников, ловушки, телепорты
цель Обороны 4 (дополнительная) - снять манор дабы минимизировать потери финансов в случае провала осады.

Резюме:
в целом, действия Атаки на данном этапе более активны и требуют больших финансовых, материальных и людских ресурсов нежели действия обороны.

следующий этап осады начинается примерно за час до осады, когда все вышеуказанные цели обычно достигнуты.

[b]2. Бои за ключевые точки на подходах к замку. Обычно начинаются в период за полчаса до осады и до 2го часа осады.[/b]

Цель Обороны 1 - удержать ключевые точки
Цель Обороны 2 - не дать силам Атаки войти в ПвП зону замка.
Цель Обороны 3(дополнительная) - уничтожить лидеров кланов и бафферов

после достижения всех целей Атаки наступает следующий этап

[b]3. Бои в пвп зоне замка.[/b]

на данной стадии осады большую роль играет регистрация на нее, потому что как нападющие так и защищающие кланы могут быть незарегистрированны, а следовательно не могут ставить флаги и использовать осадное оборудование. Также при обоюдной регистрации считается что между силами Атаки и Обороны идет двусторонняя война со всеми вытекающими последствиями.

Атака:
Цель Атаки 1 - сохранить жизнь клан лидеров
Цель Атаки 2 - поставить флаги
Цель Атаки 3 - защита флагов
Она может быть:
пассивная - просто собраться у флагов и убивать врагов пытающихся их снести.
активная - перекрыть два выхода из замка и расставить дозоры на ключевых точках, дабы не пропустить удар в спину.

Оборона:
Цель Обороны 1 - помешать постановке флагов
Цель Обороны 2 - убить клан лидеров Атаки

при достижении целей силами Атаки наступает следующий этап.
при достижении целей силами Обороны наступает этап 2.

[b]4. Разрушение внешнего периметра обороны. Занимает от 5 до 40 минут в зависимости от укрпелений[/b]
Атака:
цель атаки 1 - разрушить укрепления
достигается тремя путями:
взлом ворот без осадных орудий - производится только при подавляющем превосходстве Атаки в уровнях и шмоте и/или если ворота неукреплены.
взлом ворот осадными орудиями - тоже самое как в первом случае, только производится если среди сил Атаки много танков и мили и недостаток магов, обычно сносятся артиллерией.
разрушение стен осадными орудиями - сносится обычно левая от ворот стена. Используются как артилерия так и големы.

цель атаки 2 - сохранить жизнь крафтеру.
как только крафтер умирает - осадное ордие исчезает и нужно вызывать его снова.

цель атаки 3 - сохранить флаги
как только флаги умирают убивается вначале охрана крафтера, потом крафтер, после чего очищается пвп зона. Это поражение атаки так как осада начинается сначала, но с меньшим временем.

Оборона:
цель обороны 1 - убить крафтера
как только крафтер умирает - осадное ордие исчезает и нужно вызывать его снова. Фактически выигрыш 5-10минут времени.
цель обороны 2 - уничтожить флаги
уничтожение флагов ведет к уничтожению сил атаки, а значит выигрышу примерно 20 минут времени

[b]5. Бои во дворе замка.[/b]
Атака:
цель атаки 1 - уничтожить кристаллы двора замка.
таких кристалов 3:
первый над воротами
два в дальней от ворот части
главным преимуществом является то что враги ресаеются минимум в 8 раз реже, следовательно, уменьшается плотность его обороны. после достижения переходят к следущей стадии осады

цель атаки 2 - сохранить флаги
потеря флагов опять таки означает потерю минимум 20минут.

цель атаки 3 - по возможности сохранить осадное оборудование и крафтера
осадное оборудование в момент уничтожения кристаллов может изрядно поспособствовать взлому вторых ворот

Оборона:
цель Обороны 1 - недопустить проникновения врага во внутренний двор
две вариации:
а) если взломаны ворота - оборона занимается в рубашке (коридор за воротами). преимущество Обороны состоит в трудность прицеливания Атаки и то что ведется ближний бой + гварды замка активно помогают обороне.
в) если взломаны врата - оборона занимается сразу же за рвом, ассистом выбиваются командиры и наводчики врага, мили слипаются, на магов сайленс. Главное не убивать а выводить из строя - так понизится плотность атаки.

цель Обороны 2 - не дать уничтожить кристаллы

при потери всех внешних кристаллов, плотность обороны падает минимум в 8 раз.