Главная страница
Пятница
29.03.2024, 10:12
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Leonido  
Форум » Таверна "Рассвет" » Этот безумный, безумный мир » Доля инвестиций в российские автодороги составляет 18% ВВП
Доля инвестиций в российские автодороги составляет 18% ВВП
DimonikusДата: Суббота, 09.06.2007, 23:41 | Сообщение # 1
Лидер Альянса
Группа: Администраторы
Сообщений: 1893
Репутация: 31
Статус: Offline
РБК 09.06.2007 18:43

Доля инвестиций в российские автодороги составляет 18% к ВВП. Об этом журналистам в рамках Петербургского экономического форума сообщил заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин, отметив неразвитость транспортной инфраструктуры. По его мнению, России еще нужно много сделать для улучшения этой отрасли. Замминистра напомнил, что, по расчетам МЭРТ, на транспортную инфраструктуру требуется ежегодно 1 трлн руб.

Среди проблем, которые мешают развивать строительство автодорог, А.Мишарин назвал долгий срок окупаемости проектов, отсутствие механизмов долгосрочного инвестирования. Также, по его словам, несовершенство земельного законодательства создает проблемы при предоставлении участков инвесторам.

При этом замминистра транспорта отметил, что за последние 3 года правительству России удалось сделать немало, в частности был создан Инвестиционный фонд, способствующий привлечению инвестиций в дорожную отрасль. Также он назвал знаковым для отрасли создание Банка развития.

А.Мишарин выразил надежду, что некоторые проекты строительства автодорог вызовут реальную заинтересованность таких крупных инвесторов, как Европейский банк реконструкции и развития. Он отметил, что в первую очередь инвестиции необходимы проекту "Западный скоростной диаметр".

По словам замминистра, сейчас готовятся конкурсы по привлечению инвестиций в строительство первого участка автодороги Москва - Санкт-Петербург и первого участка трассы Москва - Минск. "Проблем предстоит решить еще много, но уже принятые решения позволили проинвестировать 11 крупных проектов отрасли на сумму 1 трлн руб., а через час инвесткомиссия рассмотрит еще три проекта", - сказал А.Мишарин.



 
Форум » Таверна "Рассвет" » Этот безумный, безумный мир » Доля инвестиций в российские автодороги составляет 18% ВВП
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Diluculum © 2007